Google
    
<< TOPページ 掲示板TOP 記事データ お知らせメール ▼レス(12) >>

難解な公式議論

 ( 議論掲示板 )
- アクセス(173) - いいね!(0)

@oreoreore ★3DS=MFFjtmXccb

りんご五個を五百円で購入する場合
りんご一個の販売価格は幾らか?

この問題をですね?
実は東大生でも間違えるらしい

3年前 No.0
ページ: 1


 
 

ないと @7110xxx ★Android=9RzidjDbdJ

100円やろ?
ひねくれたひっかけとかやめてね

3年前 No.1

あはは @death40 ★e2NdnqYNoi_yoD

>>1
どう考えても100円はありえん。

問題は
りんご一個の販売価格は幾らか?

なので一個当たりの販売価格じゃないのよ(´・ω・`)

100円が三個で101円が一個、99円が一個だった場合
>>1
の回答は成り立たないだろ?

3年前 No.2

あはは @death40 ★e2NdnqYNoi_yoD

よくよく問題読んでみたら
シュレティンガーの猫そのものじゃないかよ(´・ω・`)

3年前 No.3

@oreoreore ★3DS=MFFjtmXccb

>>3
言ってるいみがわからんよ?www

3年前 No.4

あはは @death40 ★e2NdnqYNoi_yoD

>>4

>りんご五個を五百円で購入する場合

>りんご一個の販売価格は幾らか?

清算した後ならレシート見ればわかることだが

文章通りだと
【りんご五個を五百円で購入する場合】
まだ購入する前だ。
購入してもいないのにりんご一個の値段が分かるわけがない。

つまり買うまで値段が分からないから
りんご一個の価格は
5x=500という式になる

3年前 No.5

あはは @death40 ★e2NdnqYNoi_yoD

読解力がないと500÷5という回答が出てくるな(´・ω・`)

>東大生でも間違えるらしい

中一で習ったやろ?
(´・ω・`)

3年前 No.6

ないと @7110xxx ★Android=9RzidjDbdJ

ひっかけやん

答えは『答えはわからない』じゃ“問題”じゃない
答えのない問題はない

これは単なるなぞなぞレベルのクイズ

3年前 No.7

あはは @death40 ★e2NdnqYNoi_yoD

>>7
りんご一個の価格は
5x=500という式になる

3年前 No.8

00100 @00100 ★iPhone=JBzfPtybEE

素直に考えてみます。

>りんご五個を五百円で購入する場合

>りんご一個の販売価格は幾らか?


1個100円なのか5個セットで500円なのか分からないけど、購入価格が5個で500円なのは確定。
購入価格(=仕入価格)が与条件で販売価格が質問なのだから、その人は転売目的でリンゴを仕入れたのではないか?
リンゴを5個仕入れるのに掛かった経費が与条件にないので0円だったとしても、その人が得たい利益と世間の相場、需要の程度が不明なので、販売価格の確定は不可能。
確実に言えるのは総売上で500円超えないと赤字になるという事だけ。

3年前 No.9

あはは @death40 ★e2NdnqYNoi_yoD

>>9
なるほどねw
そういう解釈もありだわなw

>りんご一個の販売価格は幾らか?

購入価格ではなかった場合
どうしようもないもんなwwww

3年前 No.10

バカ ★iPhone=fzQPgeSqEz

リンゴ1個1個の値段が違う時
a+b+c+d+e=500
500円以内で買う時
500>5X

3年前 No.11

あはは ★6R3SKzQ5II_yoD

>>11
500円以内で買う時
500>5X
500>0=5xならまだしも

なんだそのでたらめな式は(´・ω・`)

3年前 No.12
ページ: 1

 
 
<< TOPページ 掲示板TOP 記事データ お知らせメール ▲ページ上 >>
★必ず ローカルルールメビウスリングのルール をご覧ください。
 ▼スタンプ▲スタンプ
※スタンプはいちどに 3個 まで使えます  ×閉じる